Стрелу на лету остановит: Skoda установила еще один странный рекорд

В честь собственной эмблемы, на которой изображена летящая стрела, фирма Skoda решила установить необычное достижение. На скорости 215 км/ч пассажир Октавии, мастер боевых искусств Маркус Хаас, голой рукой остановил стрелу, выпущенную лучницей Лоуренс Балдауфф.

В июне Skoda установила странный рекорд Нюрбургринга: гонщица Сабина Шмитц за рулем дизельного кроссовера Kodiaq RS проехала легендарную трассу за 9 мин 29,84 секунды. В абсолютном зачете результат более чем скромный, но в классе семиместных SUV – лучший. Проблема в том, что до этого никто не додумался ездить по Северной петле на семейном кроссовере, то есть Kodiaq RS оказался единственным рекордсменом в своем классе, и это стало поводом для не очень добрых шуток в интернете.

Рекорд со стрелой тоже из этой серии, но он все-таки, очевидно, связан с логотипом Шкоды, так что вполне себе достижение, зафиксированное, к слову, комиссией из Книги рекордов Гиннесса.

Идея состояла в том, чтобы мастер боевых искусств Маркус Хаас, высунувшийся из люка Шкоды Октавии RS, перехватил рукой стрелу, выпущенную лучницей Лоуренс Балдауфф (выступала в Летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро за сборную Австрии). Скорость автомобиля равнялась средней скорости стрелы – 215 км/ч. Дистанция от лучницы до точки перехвата – всего 30 м (на таком расстоянии находится вершина дуги, описываемой стрелой). У Маркуса было всего полсекунды, чтобы схватить 68-сантиметровую стрелу голой рукой, и ему это удалось.

Разумеется, трюку предшествовали длительные тренировки, а зачетная сессия состоялась 28 июля в аэропорту австрийского городка Цельтвег, где 245-сильная Skoda Octavia RS Combi могла безопасно набрать расчетную скорость.

Фото, видео: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Octavia (9)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Octavia  2017
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

1.4 дсг комплектация Style.Очень доволен машиной. Владею с 2018 года. Брал новую. Нечего не делал все устраивает. Расхода масла нет. Расход топлива 5.4 добивался. Это притом что на обгон подрывает как ракета. ДСГ на высоте по сравнению даже с автоматом и вариатором.

Недостатки:

нет

Комментарий:

Купил как раз перед переездом с Севера на Юг. Мотался по несколько раз в год . Заправляю бензин марки 100. на полном баке до отсечки проезжаю 850 км. Намотал 80000 км никаких затрат кроме ТО. Я думаю все поломки из за жадности хитрых хозяев которые заливают дешевое топливо. Устраивает и диодный свет в фарах так же климат контроль при минус 35 едешь в футболке естественно в прогретом автомобиле. Выровнял пол и при дальней поездке сразу раскладываю сиденья стелю постельное кроче все класс. Отличный авто. До этого был Мицубиси Спорт с 2014 года.

+2