На заправке в Крету залили солярку вместо бензина. Владелица машины подала в суд

Жительница Екатеринбурга отсудила у ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» более 200 тысяч рублей за ошибку при заливе топлива.

Дизельные Креты в России не продаются, но заправщик с АЗС, находящейся в Екатеринбурге на улице Высоцкого, видимо, считал иначе и залил в бак бензиновой машины 10 литров солярки. Женщина оплатила топливо и уехала, но через некоторое время автомобиль, разумеется, заглох. В сервисном центре быстро выявили причину, слили смесь бензина и солярки, заменили топливный фильтр, промыли топливную аппаратуру, порекомендовали заменить катализатор.

Автовладелица обратилась в ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» с требованием возместить ей расходы на ремонт, но получила отказ, после чего подала заявление в Кировский районный суд Екатеринбурга. Судья встал на сторону женщины и обязал ответчика выплатить ей 124 823 рубля в счет возмещения убытков, 2000 рублей морального ущерба, 63 411 рублей штрафа, 15 000 рублей в счет возмещения расходов на услуги представителя и 5000 рублей за экспертизу. Итого: 210 234 рубля.

Продавец топлива с этим решением не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, указывая на то, что женщина была недостаточно осмотрительной при покупке топлива, а также на недоказанность причинно-следственной связи между действиями ответчика и поломкой машины. Судебная коллегия, однако, настояла, что такая связь существует, и оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Creta (12)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Hyundai Creta  2017
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Качество, удобство, комфорт.

Недостатки:

Пока нет. Но если придраться, то маленький багажник.

Комментарий:

Владел Хендай Акцент, потом Солярис, потом взял Кия Церато, После Хендай Крета. Отзыв по владению 4 года. Машина полный улет, не знаю куда еще гнаться, когда по нынешним ценам машина удовлетворяет полностью. Брать дороже и комфортнее? Не хочу отдавать за железку 3-4 миллиона. Даже если хотел поменять на Туссан, то отдав за машину 2 миллиона я потерял бы половину комфорта из комплектации, а это не очень хочется. Китайцев не рассматриваю, и даже слушать не хочу, что не говори, а сравнивать эти ржавые громыхалки нечего. Есть у друзей и знакомых, покатался, знаю. Машина проходит обслуживание у дилера, проблем нет. Есть что было бы, то с удовольствием поделился бы. Проехал по бездорожью, ездил по степям на охоту, негде не подвела. И даже намеков не было где-то застрять, хотя передний привод. Если кто и пишет отрицательные отзывы, то нужно по проблеме обратится к дилеру, потому что все бывает, нужно смотреть. Я всегда рассматриваю только Хендай, и остановился на нем, потому что поменял уже 3 машины, и никогда проблем не было. Считаю, что это надежный семейный автомобиль. Хочется большего, но цены просто пипец, поэтому довольствуемся этим)))

0