Кавказ ликует: производство Лады Приоры продолжится

Еще в мае мы сочувствовали горячим кавказским парням, любителям заниженных и тонированных седанов. Но все изменилось — горевать им нечего, Приору оставляют на конвейере!

В базе данных Росстандарта появилось обновленное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на автомобиль Lada Priora. Ранее действие документа ограничивалось декабрем 2018-го, теперь - декабрем 2019-го. АВТОВАЗ планировал окончательно прекратить производство этой модели, продержавшейся на конвейере без малого 22 года, в июле этого года.

ОТТС дает разрешение на выпуск модели не только в России, но и в других странах ЕАЭС. Автомобиль будет слегка доработан: на нем установят другие форсунки, и он сможет работать не только на 95-м и 98-м бензине, но и на 92-м. То есть новые владельцы смогут еще и экономить.

Собирать Приору могут три завода: в Тольятти (АВТОВАЗ), Аргуне («ЧеченАвто») и казахстанском Усть-Каменогорске («Азия Авто»). Но кнопки ЭРА-ГЛОНАСС в автомобиле по-прежнему не будет, обязательной для этой модели она станет после декабря 2019 года, возможно, это и решит окончательно и бесповоротно судьбу Приоры.

Сейчас модель доступна у дилеров АВТОВАЗа с мотором объемом 1,6 литра (87 и 106 л.с.) и 5-ступенчатой механической коробкой передач по цене от 424 900 до 533 400 рублей.

Фото: Андрей Холмов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Priora (4)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Priora  2009
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Шустрая, низкий расход топлива, удобный багажник у хетчебека.

Недостатки:

Ломучесть. КПП к 200 тыс.км потеряла 2ю и 5ю передачи. Масло в свечных колодцах- катушки как расходники. Помпа живёт не более 90тыс.км. моторчики заслонок печки , трещины в задней балке ,двух массовый шкиф ремня генератора генератор и стартер менял по 2 раза. Просело ко второму кругу сиденье и заиграл кузов, особенно задняя часть.

Комментарий:

Хотел новую машину купил и 2 года ездил почти без проблем. Затем приора становится постоянным клиентом автосервисов. 20 летний wv b3 реже ломался . Какой приора будет к милионному пробегу страшно даже представить.

-5