Дилер заплатит клиентке за неисправный BMW более 11 млн рублей

Конфликт между владелицей бракованного BMW Z4 и автосалоном дошел до Верховного суда. Он встал на сторону недовольной автомобилистки.

Жительница Воронежа Ольга Маркова приобрела спорткар BMW Z4 у официального дилера в октябре 2012 года за 3 050 000 рублей. В процессе эксплуатации у автомобиля обнаружилось сразу несколько неисправностей: он перестал заводиться, отказал стояночный тормоз, появился стук в подвеске. Владелица сдала автомобиль в ремонт по гарантии другому официальному дилеру (не тому, у которого покупала машину), и тот не смог починить спорткар в отведенный законом 45-дневный срок.

После этого женщина попыталась через суд расторгнуть с продавцом договор купли-продажи и получить с него обратно деньги за машину (3 050 000 рублей), разницу в цене на момент подачи иска (1 392 922 рубля), обусловленную падением курса рубля по отношению к евро, неустойку в размере цены автомобиля (3 050 000 рублей), моральный ущерб в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 50% от итоговой суммы компенсации за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования клиента.

Суд первой инстанции встал на сторону ответчика, который упирал на то, что машина ремонтировалась не у него, а значит ответственность за него он нести не может. Воронежский областной суд, куда истица обратилась с апелляционной жалобой, тоже поддержал дилера. И лишь Верховный суд, до которого дошла Ольга Маркова, поддержал ее и заставил Воронежский областной суд пересмотреть свое решение, указав ему на то, что владелец автомобиля имеет право обслуживать его у любого официального дилера, при этом ответственность с продавца за него не снимается. В итоге, как сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на адвоката истицы Жанну Текутьеву, суд постановил удовлетворить все требования владелицы злополучной машины, и автосалон теперь обязан выплатить ей более 11 млн рублей.

  • На прошлой неделе в Чите владелица уничтоженного в результате самовозгорания кроссовера Toyota RAV4 отсудила у дилера почти 4 млн рублей.
  • В мае житель Твери отсудил у дилера УАЗа двойную цену Патриота, который устал ремонтировать.
  • В апреле в Оренбурге суд наказал автодилера за нежелание ремонтировать глючную «навигацию» кроссовера Kia Sorento.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW Z4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв