Kia Rio и Hyundai Solaris получат российские двигатели

Hyundai подал заявку на специнвестконтракт. Компания намерена построить в Санкт-Петербурге завод по производству двигателей.

Слухи о том, что Hyundai локализует производство двигателей для российского рынка, ходили давно. В этом году представители корейской компании посетили несколько российских предприятий, включая КАМАЗ, производящих комплектующие для двигателей, например Volkswagen.

Специнвестконтракт, заявку на подписание которого Hyundai подал в начале июня, позволит корейской компании сохранить льготы: соглашение о промсборке заканчивается в этом году.

В строительство собственного моторного завода Hyundai намерена вложить порядка 27 млрд руб., или 400 млн долларов, заявил на российско-корейском бизнес-форуме заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов.

«Пока, предварительно, порядка 27 миллиардов рублей, — цитирует Каламанова ПРАЙМ. — Пятого июня подали (представители Hyundai – Ред.) заявку, мы ее внимательным образом рассматриваем. Проведем всю процедуру, всячески будем содействовать».

Ожидается, что завод построят к 2021 году. Производиться на нем будут 1,6-литровые бензиновые двигатели семейства Gamma (123 л.с.). Ими сегодня оснащаются все модели, выпускаемые в Санкт-Петербурге (Kia Rio, Hyundai Solaris и Creta). Сегодня компания импортирует двигатели из Китая. При этом инвестиции Hyundai в строительство моторного завода превысят аналогичные его конкурентов Volkswagen и Ford Sollers.

Подпишитесь на «За рулем» в