Nissan и Яндекс: теперь вместе и воедино

Японская компания объявила о старте продаж Nissan Qashqai и X-Trail с интегрированной платформой Яндекс.Авто.

Компания Яндекс активно продвигает свое интегрированное решение Яндекс.Авто, позволяющее с помощью штатной мультимедийной системы пользоваться сервисами российского IT-гиганта.

На этот раз сразу две модели Nissan - Qashqai и X-Trail - получили систему Яндекс.Авто. Доступна она на автомобилях с мультимедийной системой с 8-дюймовым экраном. Для X-Trail это комплектации SE и LE, для Qashqai - SE и QE с 2-литровым мотором. В Nissan говорят, что над интеграцией Яндекс.Авто в автомобили работали технические специалисты из России, Японии и Европы. На это понадобилось полгода.

На экран мультимедийной системы может выводиться информация Яндекс.Навигатора, прогноз погоды, стримминг музыки Яндекс.Музыки. Кроме того, пользователи смогут воспользоваться возможностью поиска в интернете. Есть здесь и фирменный голосовой помощник. Система построена на базе 4-ядерного процессора, 2 Гб оперативной информации и имеет возможность скачивания карт на SD-носитель.

Связь с интернетом обеспечивает 4G-модем, он же позволит обновлять все приложения, которые были адаптированы с учетом графической системы Nissan.

Обновленные версии этих кроссоверов, сборка которых начнется осенью, также будут оснащаться системой Яндекс.Авто уже на заводе. При этом пользователи системы смогут сохранить свои настройки, маршруты и предпочтения из смартфона в автомобиль.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в