Есть претензии по ОСАГО? В суд вас больше не пустят

Стали известны новые подробности о том, как будет работать Служба финансовых омбудсменов. Она станет обязательным посредником при спорах по ОСАГО.

Центробанк считает, что рынок ОСАГО должен быть первым, в котором задействуют омбудсменов. Именно к нему с 31 мая следующего года, а не в суд, придется обращаться при спорах по выплатам ОСАГО.

По данным Центробанка, именно на рынке ОСАГО больше всего типов споров. В прошлом году в суды поступило почти 400 тыс. исков, а в ЦБ — 38 тыс. жалоб на неправильные расчеты, рассказал глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

По его словам, пишет «Коммерсантъ», в мире до 80% претензий потребителей рассматривается в досудебном порядке. Правда, лимит рассмотрения споров у омбудсменов составит 500 тыс руб., срок рассмотрения заявления — 30 дней. В случае подачи заявления в электронной форме этот срок сокращается до 15 дней.

В ЦБ говорят, что создаваемая служба защищает слабую сторону процесса, потому для граждан подача заявления будет бесплатной. Но если произойдет переуступка прав требования, то тогда такой преференции уже не будет и придется платить. Сумму определит совет омбудсменов.

Интересный момент: статистику работы омбудсменов хотят сделать прозрачной и на ее основе создать рейтинг страховых компаний. Здесь ЦБ взял за основу опыт Португалии и Великобритании, где рейтинг строится на основе соотношения количества жалоб на страховщика к количеству его активных договоров. Информация же о том, как страховая компания решила проблему клиента, может лечь в основу рейтинга доверия к страховым компаниям.

Кандидатуру главного омбудсмена будет назначать совет директоров ЦБ по согласованию с президентом России.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в