Новый Kia Cerato для России: первые подробности

Стали известны технические характеристики Kia Cerato, с которыми модель приедет в Россию.

В принципе, назвать Kia Cerato нынешнего поколения новинкой сложно: машину показали еще в январе на автосалоне в Детройте под именем Forte, а через месяц она дебютировала у себя на родине под индексом K3. А когда модель доберется до России, неизвестно и вовсе.

Kia Forte, то есть версия для американского рынка, получила вариатор, а Kia K3 еще и новый мотор семейства Smart Stream. Но… все это не для нашего рынка.

Тем не менее некоторые технические подробности уже известны благодаря появившемуся в базе Одобрений типа транспортных средств (ОТТС) документу, касающемуся данной модели. Судя по нему, новый Cerato будет продаваться у нас со старыми моторами и коробками передач.

Это 1,6-литровый двигатель, дефорсированный со 130 до 128 л.с., и 2-литровый мотор мощностью 150 л.с. Трансмиссии тоже позаимствованы у предыдущего поколения: 6-ступенчатая механика (для младшего силового агрегата) и автомат (для обоих двигателей). Зато двигатели адаптированы под питание на бензине АИ-92.

В ОТТС в составе комплектации указаны кондиционер, иммобилайзер, подушки безопасности, электростеклоподъемники и зеркала с обогревом, а также полный комплекс систем безопасности: ABA, ESP, система экстренного торможения, система помощи при старте на подъеме и парктроники (по заказу). Не факт, что все версии получат этот набор: он был в составе автомобиля, проходящего сертификацию.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Cerato  (3)

— Средний автомобиль, подумайте перед покупкой.
Kia Cerato   2015
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

внешний вид

Недостатки:

умер катализатор на 50 ткм. стучит двигатель с 60 т км возможно изза катализатора который всосало в цпг

Комментарий:

из нескольких машин гольф класса лучше бы выбрал гольф или бу внедорожник

-3