3D-зебра не прожила и суток. Гаишники ее испугались!

В Казани с треском провалился эксперимент по нанесению необычной, «трехмерной» разметки пешеходного перехода. Оптическая иллюзия оказалась слишком реалистичной и пугающей…

Пешеходные переходы в стиле 3D-граффити точечно применяются во многих странах, например, в Индии и Киргизии, но массового распространения они не получили – слишком непривычно! Вот и казанские гаишники наравне с некоторыми автомобилистами не оценили креатив подрядчика, наносившего зебру на улице Батурина (это, к слову, самый центр города, рядом с мэрией и кремлем).

Как сообщает газета «Вечерняя Казань», 3D-зебра появилась на означенном участке 10 июня. С трех ночи до полудня ее рисовали специально нанятые художники-граффитисты Кирилл Киреев и Алексей Рязанов. Но уже вечером того же дня необычную разметку закрасили и нанесли стандартную. Оказалось, что водители принимали 3D-зебру буквально, за лежащие на дороге бетонные блоки, резко тормозили и создавали таким образом аварийные ситуации. Казанская Госавтоинспекция приказала от греха подальше убрать с дороги опасную оптическую иллюзию, что и было исполнено. Финансовые потери за двойную работу понесло ООО «Гром» – тот самый креативный подрядчик ГКУ «Главтатдортранс», но ребятам-граффитистам честно заплатили, у них ни к кому претензий нет.

Фото: ВКонтакте

Подпишитесь на «За рулем» в