Техподдержка Tesla спешит на помощь! И спит…

На Ютубе опубликовано видео, в котором запечатлен сотрудник сервисной службы компании Tesla, спящий за рулем электромобиля Model S. Машина при этом сама ехала с довольно высокой скоростью по автостраде.

Электромобили Tesla, как известно, имеют функцию автопилота, но сам производитель называет ее вспомогательной, то есть автомобиль хоть и может ехать самостоятельно, водитель обязан следить за дорогой и в случае необходимости немедленно взять управление на себя. Увы, некоторые клиенты пренебрегают этим правилом и во время поездок полностью доверяют свою жизнь искусственному интеллекту – занимаются за рулем делами, например смотрят фильмы или даже спят. Дремлющих теславодов не раз видели на дорогах – «За рулем» рассказывал об одном таком случае в 2016 году. Но 4 июня близ города Фримонт, штат Калифорния, на автостраде был замечен спящий сотрудник Tesla Mobile Service! Сервисмен активировал автопилот служебной Tesla Model S и задремал. В коротком ролике, снятом очевидцами, виден стоящий между передними креслами ноутбук – возможно, водитель решил посмотреть в дороге кино, но сюжет оказался скучным и усыпил зрителя.

В компании Tesla заявили, что начали служебную проверку в отношении беспечного сотрудника. Его, очевидно, накажут, если только вдруг не выяснится, что он отключился по причине плохого самочувствия.

К слову, выездные машины Tesla Mobile Service решают 80% задач по обслуживанию клиентских электромобилей Tesla в США, непосредственные визиты в сервисный центр требуются очень редко, как правило, после ДТП или возникновения каких-то нештатных ситуаций.

  • В 2016 году большой общественный резонанс получило смертельное ДТП с участием электромобиля Tesla Model S, двигавшегося в режиме автопилота и влетевшего под фуру. За рулем легковушки находился ее владелец Джошуа Браун, который не следил за дорогой.
  • В марте этого года беспилотник Volvo компании Uber насмерть сбил переходившую дорогу велосипедистку. Сидевший за рулем машины оператор был увлечен смартфоном и не смотрел на дорогу, а автоматика дала сбой и не задействовала тормоза.

Фото: depositphotos.com

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв