Бензин в России будет стоить как в Европе. Но не сейчас

Компания «Роснефть» провела встречу с представителями аграрного бизнеса, на которой поделилась прогнозом на ближайшие годы.

Из-за того что «Роснефть» является крупнейшей в России нефтяной компанией, естественно, больше всего вопросов по поводу ситуации с ценами на бензин и дизтопливо.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин привел массу цифр, согласно которым его компания даже перевыполняет нормативы по поставке топлива на внутренний рынок. Так, на биржевых торгах с начала года «Роснефть» продала 28% всего произведенного бензина (при нормативе в 10%) и 9,7% всего дизтоплива (при нормативе 5%).

Но самое важное было сказано уже в конце встречи. По мнению Сечина, в 2024 году неизбежно выравнивание внутренних и мировых цен и их реальное повышение как минимум в 1,5 раза. Связано это, по мнению топ-менеджера, с отменой к этому году экспортных пошлин, которые являются инструментом защиты внутреннего рынка. Отмена предусмотрена налоговым маневром.

В «Роснефти» говорят, что предусмотренное правительством временное снижение ставок акцизов не поможет решить системные проблемы в переработке и на рынке.

Единственным же верным решением должно быть предоставление нефтяникам налоговых льгот, и в «Роснефти» уже направили в правительство и заинтересованные ведомства свои предложения.

  • Напомним, что в случае, если снижение акцизов не поможет, правительство будет бороться с ценами «методом Сечина», который он принимал будучи вице-премьером.
  • С 1 июня топливные акцизы были серьезно снижены, причем на месяц раньше запланированного. Но лишь до конца года.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в