Есть «лежачие полицейские», на очереди «лежачие зебры»

В Росстандарте завершают разработку предварительного национального стандарта. После его утверждения в следующем году на дорогах появится новая неровность.

Речь идет о приподнятом пешеходном переходе, что должно сделать более безопасным движение в жилых кварталах. Сейчас планируется утвердить предварительный стандарт, который называется «Типовые схемы организации движения во дворах». Он будет рекомендовать приподнимать пешеходные переходы над поверхностью.

Фактически это будет очень широкая искусственная неровность высотой 10 см, на верхнюю часть которой нанесена «зебра». Кроме того, как пишут «Известия», стандарт рекомендует сузить полосу до 3 метров во дворах. Так, одна машина не сможет обогнать другую, а это повысит безопасность.

Внедрение Перспективного национального стандарта (ПНСТ) позволит властям начать внедрять нововведения до принятия полноценного ГОСТа. В Росстандарте говорят, что новый ПНСТ направлен на повышение дорожной безопасности.

Применять приподнятые пешеходные переходы позволяется и сейчас в рамках существующего ГОСТа «Искусственные неровности». Однако никаких рекомендаций по конкретному размещению переходов в нем нет. Прописана лишь необходимость ширины такого перехода не менее 4 метров.

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в