Цены на топливо сдержат. Применят «метод Сечина»

Стали известны подробности новой стратегии борьбы с ростом цен на топливном рынке. Если снижение акцизов не поможет, бороться будут методом, который применял нынешний руководитель «Роснефти» Игорь Сечин.

На прошлой неделе у первого вице-премьера Дмитрия Козака прошло совещание с нефтяниками. Основным решением, принятым на нем, стало снижение акцизов на 3000 рублей с тонны на бензин и на 2000 рублей на дизтопливо. Причем произошло это уже с 1 июня, а не с 1 июля. Также не будут повышены акцизы с 1 июля на 679 и 593 руб. на бензин и дизтопливо соответственно, как планировалось ранее.

Однако этого может оказаться недостаточно, потому Дмитрий Козак, пишет РБК, ознакомившийся с протоколом совещания, поручил ФАС и Минэнерго следить за ситуацией на топливном рынке и быть готовыми к еще более жесткой мере в отношении нефтяников: увеличить экспортные пошлины, с тем чтобы больше топлива поступало на внутренний рынок. К таким мерам прибегал Игорь Сечин в 2011 году, когда занимал пост вице-премьера.

Аналитики говорят, что основной причиной столь серьезного роста стоимости топлива на внутреннем рынке стали высокие мировые цены на нефть и нефтепродукты при одновременно слабом рубле.

Предложение повысить экспортные пошлины исходило от Минфина, в котором считают эту меру довольно эффективной. В ведомстве считают, что такая мера позволяет не только кормить нефтяников «пряниками»: с 30-процентной скидкой от экспортной пошлины на нефть им пока куда выгоднее продавать бензин и дизтопливо на экспорт.

В 2011 году Игорь Сечин поднял экспортную пошлину до 90% и обязал заключить четырехсторонние соглашения. ФАС же, в свою очередь, насчитала 20 млрд рублей штрафов по делам 2007-2011 годов.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в