Топливные акцизы снизят на месяц раньше срока. Из-за протестов?

В регионах прокатилась волна протестов в связи с резким ростом цен на бензин и дизельное топливо. Правительство отреагировало — акцизы на нефтепродукты снизят с 1 июня, а не с 1 июля, как планировалось.


Для стабилизации ситуации на рынке топливные акцизы будут снижены уже сегодня — вместо запланированного повышения с 1 июля, рассказал РИА Новости участник совещания вице-премьера Козака с нефтяниками. Правительство ранее пыталось остановить рост, но цены все равно растут, водители недовольны. Протестные акции прошли в Дагестане, Иркутске, Братске, Новосибирске, запланированы в Омске и ряде других городов. В Новосибирске пикетчики даже развернули плакаты с лозунгами: «Нет грабительским ценам на топливо», «Дорогое топливо сожрет Россию», «Бензин как в Америке, а жизнь как в Гондурасе», «Бензин в России добывают из золота?», сообщает «Коммерсант». По информации Росстата, в апреле стоимость бензина выросла на 13% по сравнению с мартом. Уже в мае среднероссийские розничные цены на топливо превысили уровень в 42 рубля за литр. Это слишком резкий скачок, и неясно, на какой отметке остановится планка повышений. Аналитики рынка полагают, что такая поспешность связана с тем, что перед «Прямой линией» с президентом никто не хочет наблюдать накал протестных акций. Кроме того, главе государства непременно зададут вопрос о ситуации с топливом на внутреннем рынке. Известно также, что перенос срока снижения акцизов требует корректировки Налогового кодекса, а это делается не так быстро, но, видимо, данную корректировку просто внесут задним числом.

Между тем в Роснефти считают, что основной причиной роста цен на топливо стал проводимый налоговый маневр. Компания подготовила для президента и правительства свои предложения по стабилизации ситуации на топливном рынке. Среди них — временный запрет экспорта нефтепродуктов на внешние рынки.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в