Nissan X-Trail и Qashqai получат встроенные сервисы Яндекса

Интернет-гигант Яндекс продолжает расширять сотрудничество с автопроизводителями. На этот раз компания представила «Nissan Яндекс.Авто. Концепт», на базе которого продемонстрирован полностью «подключенный» автомобиль будущего.

Яндекс самостоятельно разрабатывает автономные машины и мультимедийные приложения, а теперь объявляет о расширении сотрудничества с автопроизводителями. В качестве демокара для демонстрации новых разработок в области подключенных машин был выбран Nissan Leaf. Приборная панель электромобиля разделена на два мультимедийных экрана, один из которых отображает сервисы-помощники, например, Навигатор или Погода, а второй - развлекательные приложения для доступа к музыкальным файлам, видео или выходу в интернет. Мультимедийной системой можно управлять с помощью голосового помощника Алиса.

Партнерство с Яндексом в скором времени распространится и на производимые в России автомобили Nissan. Уже летом этого года можно будет приобрести Nissan X-Trail и Qashqai cо встроенными сервисами Яндекса. Обновленные Nissan X-Trail и Qashqai, серийная сборка которых начнется на заводе в Санкт-Петербурге осенью, также станут доступны с Яндекс-приложениями.

Платформу Яндекс.Авто, кроме того, поддерживает Toyota, а также Chery и Renault. Действующая версия мультимедийной системы уже устанавливается на автомобили Chery Tiggo 5 и запланирована в лимитированной версии Renault Kaptur.

Фото: Яндекс

Подпишитесь на «За рулем» в