Подготовка к ЧМ-2018: в Москве «наведут резкость» на автомобили без номеров

В преддверии проведения чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля, будет усилен контроль за автомобилями без номеров, сообщила Московская административная дорожная инспекция (МАДИ).

В сообщении МАДИ говорится:

«За автомобилями, оставленными на улицах Москвы без регистрационных знаков или с закрытыми номерами, будет усилен контроль в преддверии и во время чемпионата мира».

МАДИ и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) направят дополнительные экипажи инспекторов для патрулирования центра города и улиц, прилегающих к стадионам «Лужники» и «Спартак».

Особенно будут обращать внимание на машины, оставленные в местах скопления людей - у торговых центров, станций метро, остановок и парков.

Чиновники утверждают, что машины без регистрационных знаков или с закрытыми номерами вызывают беспокойство граждан, так как могли использоваться в преступлениях или находятся в розыске. С мая 2017 по май 2018 года на столичных улицах выявлено более 3 тысяч таких автомобилей. Машины отправляют на спецстоянки, где после их проверяют и идентифицируют полицейские.

  • Решение перемещать автомобили без номеров на спецстоянки было принято в апреле 2017 года в целях борьбы с терроризмом. В качестве обоснования такой эвакуации Московская антитеррористическая комиссия постановила считать всех автовладельцев, оставляющих на парковках машины без номеров, потенциальными террористами.
  • Недавно в Москве судебные приставы совместно с сотрудниками АМПП провели рейд по выявлению должников по номерам автомобилей. Задолженность одного автовладельца составила около миллиона рублей.
  • В мае столичную общественность взбудоражило появление в городе камер фотофиксации, закамуфлированных под уличные фонари. Эти устройства работают круглосуточно и без выходных.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в