Hyundai планирует делать в России двигатели и коробки передач

Пока проект в процессе согласования. Окончательное решение об инвестициях могут принять уже в этом году, сообщил управляющий директор Hyundai Motor в России Алексей Калицев.

Hyundai Motor изучает возможности для организации производства двигателей и коробок передач в России, передает агентство RNS со ссылкой на управляющего директора Hyundai Motor в России Алексея Калицева.

Сейчас производитель лишь рассматривает такую возможность, ведет переговоры с Минпромторгом, окончательного решения еще нет. Все должно проясниться в этом году, после чего будет определено, какой для этого потребуется объем инвестиций.

Алексей Калицев также прокомментировал слухи о возможном производстве автомобилей на заводе Hyundai под Санкт-Петербургом в выходные. Пока в этом нет необходимости, предприятие собирает столько автомобилей, сколько способен поглотить рынок. В 2018 году выпустят 235 тыс. машин Hyundai и Kia, и этого объема вполне достаточно. Завод работает в три смены пять дней в неделю, выходные нужны для наладки технологических процессов. На данный момент здесь производят модели Hyundai Solaris и Creta, Kia Rio и Rio X-Line. В 2017-м с конвейера сошло 233,5 тыс. автомобилей Hyundai и Kia, что на 13% выше показателя 2016 года, а в 2018-м планируют выпустить более 235 тыс. штук.

- Сегодня силовые агрегаты для «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» везут из Южной Кореи и Китая. Собственное производство двигателей и трансмиссий существенно увеличит степень локализации машин питерского производства и может снизить их стоимость. При этом будут созданы новые рабочие места. Возможность организовать такое производство есть: из 200 гектаров площади ХММР занята только половина, цехами – всего лишь 17 гектаров. Еще на 80 гектарах размещаются склады и стоянки, которые можно переместить. Уверен, что и средства для инвестирования в такое производство у Hyundai найдутся.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС, «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в