Суд постановил: орехи могут падать на машины с деревьев

Жительница Германии подала в суд на соседа с требованием возместить ей ущерб, причиненный орехами, которые падали на ее автомобиль. Само ореховое дерево растет на участке ее соседа. Сумму иска она выдвинула немалую, однако суд не пошел ей навстречу.

Районный суд Франкфурта-на-Майне постановил, что домовладельцы не несут ответственности за ущерб, причиненный плодами грецких орехов от деревьев, растущих на границе соседей. Суд должен был решить вопрос о том, несет ли владелец собственности ответственность за ущерб, причиненный транспортному средству, вызванный падением грецких орехов.

В конкретном случае ветви орехового дерева на 1,5 м выступали за границы соседнего участка, располагаясь прямо над местом, на котором истица припарковала свой автомобиль. Ответчик в свое оправдание поведал, что регулярно подрезал дерево, но оно росло слишком быстро.

Как рассказала заявительница иска, из-за порывов сильного ветра несколько грецких орехов упали с дерева ответчика на ее машину, спровоцировав несколько вмятин на корпусе, капоте и крыше. В целом, по утверждению женщины, был нанесен материальный ущерб в размере около 3000 евро, которые должен заплатить ответчик, на чьем участке растет это дерево.

Однако суд с ней не согласился, указав, что падение орехов является «естественным состоянием» дерева. Осенью все ореховые деревья могут сбрасывать свои плоды, ничего странного в этом нет и обусловлено природным явлением. Ведь не было никаких признаков того, что дерево больное, передает вердикт суда немецкое издание focus.de.

Чтобы полностью исключить риск падения орехов, существует лишь два способа: это спилить плодоносящее дерево или обернуть его защитной сеткой. Однако оба эти решения являются неразумными и нежелательными, постановил суд. Ведь немецкая общественность приветствует произрастание таких деревьев в городах. Поэтому автовладельцы должны ожидать, что время от времени деревья будут сбрасывать орехи. Из чего вытекает, что в определенное время года просто не стоит ставить поблизости свои автомобили.

  • В России собираются рассмотреть законопроект, запрещающий судам отменять штрафы за парковку на газонах. Машин в городах развелось так много, что автовладельцы паркуют их где ни попадя, часто нарушая городскую экологию и залезая колесами на газоны и клумбы. Штрафы за парковку на газонах устанавливает местное законодательство, а суды часто идут навстречу автовладельцам, так как точного определения понятия «газон» в законодательстве нет.
  • В мае прошлого года в Москве и области пронесся ураган, поваливший много деревьев и металлоконструкций. Пострадали люди и автомобили. Наш автор рассказал, с кого в таких случаях можно требовать возмещения ущерба.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в