Скопировано правильно: китайцы подделали Мазду CX-4

Фирма Zotye, прославившаяся на весь мир тем, что беспардонно копирует чужой дизайн, готовится выпустить очередного нелегального клона. На сей раз жертвой «пиратов» стал компактный купеобразный кроссовер Mazda.

Mazda CX-4

Mazda CX-4 была представлена весной 2016 года на Пекинском автосалоне и предлагается исключительно на китайском рынке. За стильный паркетник просят довольно много – от 140 800 юаней (примерно 1,23 млн рублей в переводе по текущему курсу), но клон от Zotye будет примерно вдвое дешевле. Автомобиль предложат под новым брендом Traum, запущенным в прошлом году с прицелом на молодых покупателей. На данный момент новая модель Traum носит заводское обозначение MA501, в продажу она поступит во второй половине текущего года.

Traum MA501

Клон чуть крупнее оригинала: длина 4680 мм против 4633, колесная база - 2720 мм против 2700, но пропорции и ключевые элементы дизайна Мазды в Трауме читаются безошибочно, при этом есть ряд оригинальных деталей (бамперы, выштамповки на боковинах), благодаря которым очередное творение Zotye формально будет сложно уличить в плагиате.

Traum MA501

Traum MA501 планируется предлагать исключительно с передним приводом и лицензионным 1,5-литровым турбомотором Mitsubishi (150 л.с.). Коробка передач – 5-ступенчатая механика либо вариатор. Mazda CX-4, даром что предназначена исключительно для Китая, имеет и полноприводную модификацию.

  • Самой скандальной моделью Zotye является кроссовер SR9, копирующий Porsche Macan. Недавно в Китае молодого человека, купившего такую машину, бросила девушка – она не простила ему фальшивку!
  • С нашей подборкой других китайский автомобилей-копий можно ознакомиться здесь.

Фото: Mazda, autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в