Утильcбор вырастет, а машины не должны подорожать. Как такое возможно?

Вице-премьер отметил, что индексация будет зависеть от номенклатуры автомобилей.

Рост утилизационного сбора на автомобили в 2018 году может составить до 15%, а в некоторых случаях и чуть выше, в зависимости от номенклатуры и других платежей, рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Окончательный документ разработают уже сегодня, но огласят его позже, так как сначала отправят на визирование. Но в целом уже понятно, что это не 87-125%, как пугали некоторые аналитики рынка.

Проект постановления, предусматривающий индексацию размера утилизационного сбора, Минпромторг разработал и внес в правительство уже некоторое время назад. Размер индексации зависит от категории, видов транспортных средств, их экологичности, а также объема производства и импорта.

В ведомстве уверяли, что индексация не приведет к увеличению стоимости производимых в РФ автомобилей, так как на поддержку автомобильной промышленности государство выделяет более 125 млрд рублей ежегодно, включая субсидии на программы стимулирования спроса, затраты производителей на производство и выполнение ими экологических требований.

Фото: Александр Батыру

Подпишитесь на «За рулем» в