Сами не справились: утилизировать машины будет «Терминатор» из Японии

В Приморье вскоре начнется строительство завода по утилизации автомобилей. Проект, получивший название «ТерминаТОР», реализуется совместным с японской компанией Arai Shoji предприятием.

С российской стороны партнером проекта выступает компания «Сумотори». Завод будет построен на Территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская». Торжественная церемония начала строительства пройдет 25 октября этого года, а уже на следующий день начнется возведение корпусов предприятия.

В том, что предприятие будет загружено, у СП нет сомнений: на сегодняшний день в Приморском крае зарегистрировано 1,2 миллиона автомобилей, около 90% из них составляют подержанные иномарки из Японии, четверть — машины старше 20 лет, каждый месяц из Японии в регион ввозится около пяти тысяч автомобилей с пробегом. По оценке специалистов Arai Shoji, всего в регионе в утилизации нуждается более миллиона автомобилей.

Предприятие будет не просто превращать машины в металлолом: здесь станет производиться глубокая переработка деталей автомобиля: сепарация стекла, пластика, металла и других запчастей. На предприятии будет использовано несколько самых современных технологий, в частности, установлены фторуглеродный коллектор и масляный сепаратор.

Часть материалов будет использоваться вторично и отправляться на экспорт. В Arai Shoji говорят, что из Японии ежегодно в страны Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Новой Зеландии экспортируется более миллиона подержанных автомобилей. Естественно, всем им нужны запчасти, а за счет налаженных партнерских связей у предприятия уже есть гарантированный рынок сбыта.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в