Большая политика: кризис в Каталонии оставил кроссовер Seat без названия

Политические дрязги зачастую сказываются и на автопроме. Вот и в Сеате из-за разразившегося кризиса с возможным отделением Каталонии от Испании отказались называть имя своего нового кроссовера.
Seat 20V20

Официально в Сеате говорят о том, что перенесли объявление итогов конкурса, а имя для кроссовера выбирали всем миром, из-за того что все внимание масс-медиа приковано к конфликту местных властей Каталонии с правительством Испании. Напомним, что Каталония, несмотря на запрет Конституционного суда Испании, провела референдум, на который был вынесен вопрос о независимости провинции. В итоге большинство из тех, кто сумел прорваться сквозь полицейские кордоны к избирательным участкам, выбрали для Каталонии «светлое свободное будущее».

Seat 20V20

Штаб-квартира Seat находится именно в Каталонии. И если для всего остального мира это испанская автомобильная марка, то для местных жителей — исключительно каталонская. В финал конкурса прошли четыре названия, и их объявили в сентябре на автосалоне во Франкфурте. Это Alboran, Aranda, Avila и Taracco. По условиям конкурса название будущей модели должно быть связано с географическим объектом в Испании (традиция Seat) и легко читаться на разных языках. Из финалистов только Таракко имеет непосредственное отношение к Каталонии. Возможно, по итогам конкурса (а победителя выбирали в процессе голосования на специальном веб-сайте) победителем стало совсем не то название, которое бы хотели видеть каталонцы.

Seat 20V20

В любом случае имя кроссовера объявят в ближайшие месяцы: новый кроссовер, который станет флагманской моделью Seat, будет представлен в начале следующего года. Известно о модели немного: кроссовер будет семиместным, а построят его на модульной платформе MQB концерна Volkswagen. Изначально считалось, что он будет похож на концепт Seat 20V20, показанный в 2015 году. Но злые языки поговаривают, что это перелицованный Skoda Kodiaq. Ведь более компактный Skoda Karoq является практически полной копией уже показанного Seat Ateca.

Фото: Seat

Подпишитесь на «За рулем» в