ОСАГО: миллионы водителей ездят без полисов или с подделками

Российский союз автостраховщиков не ожидает, что результаты этого года будут лучше, чем прошлого, когда на рынке «автогражданки» выявили более 1 млн подделок. Об этом рассказал заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Какие бы усилия ни предпринимали страховщики и ЦБ в борьбе с мошенничествами на рынке ОСАГО, ситуация не улучшается. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в Челябинске, посвященной противодействию страховому мошенничеству в ОСАГО. Представитель ГУ МВД региона отметил, что в день инспекторы выявляют от 3 до 10 фальшивых полисов. Представитель Союза автостраховщиков Сергей Ефремов привел свои данные: по оценке РСА, по дорогам России без «автогражданки» ездит от 4 млн до 6 млн человек, а поддельными бланками полисов пользуются до миллиона человек. Это значит, что страховые компании недополучают до 10 млрд рублей, и это при том, что только деятельность криминальных автоюристов наносит ущерб в 20 млрд рублей в год.

Самые сильные криминальные группировки в автостраховании выявлены на Урале, а также в Приволжском и Южном федеральных округах.

Ефремов напомнил, что страхование, даже несмотря на то, что оно обязательное, - это, прежде всего, бизнес, и в убыток компании работать не могут. Поэтому идет массовый отток страховщиков, особенно они стремятся покинуть регионы с самой высокой убыточностью, а она может достигать 100%. Если несколько лет назад на рынке ОСАГО работало более 200 компаний, сейчас их осталось 63.

Подпишитесь на «За рулем» в