Hyundai приостановила производство в Китае из-за американских ракет

Компания Hyundai приостановила производство на всех четырех заводах в Китае, где выпускаются ее модели. Официально это объясняется срывом поставок комплектующих.

Три предприятия расположены в Хуанжоу, еще одно в Пекине. Все они принадлежат СП Beijing Hyundai Motor, созданному Hyundai и китайским концерном BAIC.

Представители компании заявили, что приостановка производства временная и связана с недопониманием, которое возникло между Hyundai и местным производителем автокомпонентов.

Производитель пластиковых топливных баков отказался поставлять их Hyundai, пока корейская компания полностью не погасит долг по отсроченным платежам. Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на местные СМИ утверждает, что задолженность перед поставщиком составляет 17 млн долларов.

«Местный поставщик топливных баков отказался поставлять комплектующие на Beijing Hyundai Motor, так как автопроизводитель не погасил задолженность», — сообщил собеседник агентства.

Корейские СМИ пишут, что задолженность возникла по вине СП, а не головного южнокорейского офиса Hyundai. В этом году Beijing Hyundai Motor испытывает серьезные финансовые трудности из-за рекордного падения продаж автомобилей Hyundai в КНР. За первые семь месяцев они упали на 41%, до 351 292 автомобилей. При этом производственные мощности СП позволяют выпускать до 1,35 млн автомобилей в год.

Падение спроса на Hyundai связано с антикорейскими настроениями в Китае после согласия Сеула на размещение в стране американской системы ПРО THAAD. В Китае выразили протест против этой меры, так как радары THAAD позволяют следить за военной деятельностью в КНР.

  • На прошлой неделе в Китае Hyundai представила обновленный кроссовер ix25, который у нас известен под именем Creta.

Фото: Hyundai

Подпишитесь на «За рулем» в