10 самых популярных моделей автомобилей среди таксистов

Hyundai Solaris, Kia Rio и Skoda Octavia пользуются наибольшим почетом у столичных автоизвозчиков.

Доля самой популярной у водителей такси модели Hyundai Solaris, согласно данным Яндекс.Такси в Москве, составляет 25% от общего объема машин, подключенных к агрегатору. На втором месте Kia Rio – 17%, на третьем Skoda Octavia – 11%. Именно эта троица занимает 50% всего парка автомобилей, подключенных к Яндекс.Такси. В ведущую десятку также вошли Volkswagen Polo - 7%, Skoda Rapid - 6%, Ford Focus – 6%, Ford Galaxy и Nissan Almera – по 4% каждый, Kia cee’d - 3% и Toyota Camry с Chevrolet Cruze - по 2% каждый.

Среди требований, которые предъявляет агрегатор к автомобилям-«извозчикам», – средняя рыночная цена не ниже 400 тыс рублей. Это как минимум четырехдверка, без внешних повреждений, с ухоженным салоном. Водитель, стаж которого не менее трех лет, должен знать город и при подключении к агрегатору сдать специальный экзамен, а также получить лицензию на автомобиль.

  • Солярис на российском рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей занимает лишь третье меcто по популярности, пропустив вперед Kia Rio и Ладу Гранту. Всего в июне был реализован 8951 автомобиль Hyundai Solaris - плюс 10,8% к июлю прошлого года.
  • Наш автор изучил самые выгодные кредитные предложения для покупки седана Hyundai Solaris. Для примера он взял автомобиль в средней комплектации Комфорт и доостнастил его зимним пакетом.
  • Возможно, скоро агрегаторы будут страховать жизнь и здоровье пассажиров. Это отразится на стоимости поездок, они подорожают минимум на 4-5 рублей, но это лишь по предварительному подсчету.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в