Рамный внедорожник Haval H9: больше лоска, дизель и новая АКП

Популярный китайский бренд, принадлежащий компании Great Wall Motor, обновил свой флагманский семиместный SUV. Продажи в России начнутся осенью.

Haval – самый популярный в Китае бренд сегмента SUV, официально представленный и в России. Продается у нас в том числе и среднеразмерный рамный внедорожник H9 – вершина творения китайских специалистов, стремившихся создать достойную альтернативу японскому Toyota Land Cruiser Prado. В Китае на этой неделе прошла ездовая презентация обновленной версии модели, до конца месяца автомобиль поступит к местным дилерам, а осенью доберется до России – об этом нам сообщили в пресс-службе «Хавейл Мотор Рус».

Главные новшества – под капотом: мощность 2,0-литрового бензинового турбомотора увеличена с 218 до 251 л.с. (для России наверняка сделают 249 л.с.), крутящий момент вырос с 324 до 355 Нм. Появилась и дизельная модификация с 2,0-литровым агрегатом, снабженным двумя турбокомпрессорами и выдающим 190 л.с. и 420 Нм. Оба мотора идут в паре с новым 8-ступенчатым гидромеханическим автоматом ZF, пришедшим на смену 6-ступенчатому.

Внешние изменения умеренные: новые бамперы, более выразительная фальшрадиаторная решетка с пятью горизонтальными полосками вместо трех, подножки на порогах теперь складываются с помощью электропривода, что благоприятно сказалось на геометрической проходимости.

Интерьер стал более премиальным: улучшилось качество отделочных материалов, изменился дизайн центрального тоннеля, на котором теперь красуется нефиксируемый селектор АКП, щиток приборов полностью новый, с центральной виртуальной секцией, стандартный люк уступил место прозрачному панорамному, со сдвижной передней панелью.

Расширен и список доступного оборудования: в нем, например, появилась система кругового обзора, адаптивный круиз-контроль с функцией автоторможения, система слежения за дорожной разметкой, автопарковщик и многое другое.

Цены пока не названы. Дореформенный внедорожник предлагается в России за 2 299 900 рублей. Обновленный Haval H9 наверняка будет дороже.

  • В феврале Haval представил новое поколение своего самого продаваемого кроссовера H6.
  • В марте в России стартовали продажи китайского рамного внедорожника Foton Sauvana с бензиновым мотором, дизельная модификация будет доступна летом.
  • Летом этого года Toyota представит обновленный Land Cruiser Prado.

Фото: Haval, autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Haval H9 (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Haval H9  2016
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

отличная машина

Недостатки:

нет

Комментарий:

Да H9 получился крайне стильным и брутальным автомобилем со своей изюминкой. Очень радует наличие разнообразных электронных систем, которые помогают водителю как на трассе , так и на бездорожье.

+3