Модульный шторм: BMW уготовила кроссоверу X3 M новый двигатель

«Горячий» паркетник X3 M получит рядную «шестерку» следующего поколения и будет мощнее спорткаров M3 и M4.

Полноценная «эмка» на базе следующего X3 (на фирменном видео – прототип «гражданского» кроссовера), казалось бы, не таила особых секретов. Модульное заднеприводное шасси, которое позволит заметно сбросить «жирок», агрессивная стилистика при эволюционном развитии дизайна непосредственно модели X3, двигатель S55, знакомый по другим «эмкам»… Но все не так предсказуемо, как кажется. По данным интернет-ресурса Autoevolution, автомобиль выступит с новым мотором, отмеченным индексом S58.

Агрегат M-кроссовера – спортивная версия «шестерки» B58 из модульного семейства с полулитровым «котлом» и преемник мотора S55, который ставится на M3 и M4 и развивает 431-450 л.с. в зависимости от модификации. По слухам, среди его особенностей будут два двухпоточных турбонагнетателя, а не одна «улитка», как у стандартного B58, а также интеркулер, интегрированный во впускной коллектор для сокращения пути воздуха к цилиндрам. Мощность превысит 450 л.с. Таким образом, прямым соперником «биммера» окажется Porsche Macan Turbo, развивающий 400-440 л.с. в зависимости от исполнения, и перспективный Audi RS Q5 с сопоставимой отдачей. Mercedes-AMG GLC 43 4Matic с 367-сильной «четверкой» заметно слабее, а готовящийся CLC 63 AMG наверняка выдаст свыше полтысячи «лошадей». BMW X3 новой генерации покажут до конца 2017 года. Сроки показа M-версии пока неизвестны.

  • В пятницу 3 марта компания BMW была вынуждена остановить конвейер на 40 минут из-за беспрецедентного случая нарушения трудовой дисциплины.
  • Российский офис BMW объявил цены на компактвэн Active Tourer. Стоимость начинается от 1 680 000 рублей.

Фото: BMW

Видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW X3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв