Toyota Yaris GRMN приобщит европейцев к японской «кухне»

До недавних пор доработанные Тойоты, отмеченные аббревиатурой GRMN, были доступны на своей исторической родине, а теперь появятся и в Старом Свете. На Женевском автосалоне состоялся дебют заряженного хэтчбека Yaris GRMN.

Комплексно модифицированные версии GRMN (Gazoo Racing Masters of Nurburgring) от подразделения Gazoo Racing прежде предназначались для внутрияпонского пользования, но отныне спортивные исполнения будут продвигать и в Европе. Первенцем GRMN для местных рынков, созданным при активном участии европейских инженеров, стал «горячий» субкомпактный хэтчбек Toyota Yaris.

Главная интрига — двигатель объемом 1,8 л с механическим нагнетателем, притом что конкуренты новинки в массе своей оснащены турбонаддувными агрегатами «один и шесть». Впрочем, на их фоне GRMN со своими 210 л.с. не затеряется. О динамике в компании пока умалчивают, но обещают, что в вопросах ускорения до сотни и в рывке с 80 до 120 км/ч на четвертой передаче (коробка передач механическая 6-ступенчатая) автомобиль будет лидером своего сегмента.

Шасси спорткара доводили на Нюрбургринге. Здесь, как говорится, полный набор: укороченные пружины, амортизаторы Sachs, растяжка между опорами стоек, более толстый передний стабилизатор поперечной устойчивости, а также самоблок Torsen. За спицами передних 17-дюймовых колесных дисков скрываются более мощные тормоза с четырехпоршневыми суппортами. Выпуск спорткара наладят во Франции и выведут на рынок в начале 2018 года.

Фото: Максим Кадаков и gims.swiss

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Yaris

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв