Новый Ford Fiesta ST: два «горшка» и один в резерве

Спортивное подразделение Ford Performance представит на Женевском автосалоне хот-хэтч на базе Фиесты седьмого поколения. Автомобиль оснащен 200-сильным 1,5-литровым бензиновым турбомотором с комбинированным впрыском топлива и системой деактивации одного цилиндра.

Трехцилиндровый двигатель 1.5 EcoBoost разработан специально для Fiesta ST и не имеет с одноименной «турбочетверкой», что ставится на европейские Фокусы, ничего общего. Максимальная мощность (200 л.с.) и максимальный крутящий момент (290 Нм) такие же, как у Фиесты ST 200 текущего, шестого поколения, что дебютировала ровно год назад, однако новая 1,5-литровая «турботройка» легче, экономичнее и чище четырехцилиндрового двигателя 1.6 EcoBoost нынешней «эс-тешки». В частности, сообщается, что новый мотор выбрасывает всего 114 граммов СО2 на километр, тогда как у 1,6-литрового агрегата соответствующий показатель составляет 140 г/км. Для российского читателя эти цифры мало что значат, а для европейцев они очень важны, ведь во многих странах в уровню выбросов СО2 привязан транспортный налог. Именно для улучшения экологических характеристик в двигатель была внедрена система деактивации одного из трех цилиндров при частичных нагрузках (например, при равномерном движении по автостраде) – процесс занимает всего 14 мс и совершенно незаметен для водителя.

Пока рассекречен только трехдверный хэтчбек Ford Fiesta ST, но «пятидверка» тоже будет.

Для новой «эс-тешки» разработчики предусмотрели три ездовых режима: Normal, Sport и Track. Спортивный отличается от нормального более острыми откликами на нажатие педали газа, утяжеленным рулем и более громким звуком выхлопа. В трековом режиме отключается противобуксовочная система, а ESP допускает скольжения, чтобы водитель мог получить от управления автомобилем максимальное удовольствие.

До 100 км/ч Fiesta ST разгоняется за 6,7 с. Коробка передач – пока только 6-ступенчатая механическая.

Снаружи заряженный хэтчбек отличается от менее мощных собратьев слегка видоизмененными бамперами, 18-дюймовыми литыми дисками особого дизайна и лихо завернутым козырьком спойлера на багажной двери. В салоне – спортивные кресла Recaro, алюминиевые накладки на педалях и прочая мелочь вроде разбросанных по всему салону логотипов ST.

В продаже новый хот-хэтч появится лишь в начале следующего года, тогда как «регулярные» хэтчбеки Fiesta седьмого поколения выйдут на европейский рынок уже этим летом.

В России ждать новую Фиесту, к сожалению, пока не приходится: завод Ford Sollers в Набережных Челнах продолжит выпускать автомобили шестого поколения, но если обычные хэтчбеки и седаны следующего поколения к нам рано или поздно придут, то шансы на появление «зажигалки» ST в нынешних экономических реалиях равны нулю.

  • В середине февраля Ford выпустил на российский рынок Фиесту особой серии — White and Black.
  • На Женевском автосалоне дебютирует также хот-хэтч Toyota Yaris GRMN, оснащенный 1,8-литровым компрессорным мотором мощностью порядка 210 л.с.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Fiesta

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв