Роботизированный БЕЛАЗ запустят в серийное производство в 2018 году

Белорусское предприятие не отстает от КАМАЗа и вовсю испытывает новые технологии. Тестируют на БЕЛАЗе и самоуправляемый самосвал. Об этом сообщил гендиректор завода Петр Пархомчик.
Карьерный самосвал серии БЕЛАЗ-7513 грузоподъемностью 130 тонн.

В линейке БЕЛАЗа уже есть роботизированный самосвал грузоподъемностью 130 тонн, рассказал в интервью газете «СБ Беларусь сегодня» генеральный директор предприятия Петр Пархомчик. Однако в этом году модель будет переработана и получит принципиально новый дизайн и концепцию. Движение самосвала к месту погрузки и разгрузки в автономном режиме обеспечит высокоточная система спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС, а безопасность вождения машины при любых погодных и климатических условиях и в любое время суток гарантирует установленная на самосвале оптико-электронная система.

Грядет век автономных моделей. Это связано, в том числе, с дефицитом квалифицированных водителей карьерных самосвалов. Ведь это работа в сложных и, часто, опасных условиях, в частности, из-за повышенного радиоактивного фона. Инновационная техника могла бы снять проблемы и свести к минимуму риски для человека в местах с опасными условиями эксплуатации, отмечает в интервью гендиректор предприятия.

ОАО «БЕЛАЗ» планирует запустить автономный самосвал в серийное производство уже в 2018 году.

Фото: БЕЛАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в