Кроссовер Volvo XC40 дебютирует в апреле

Весной нынешнего года родятся сразу несколько новых Volvo. Сперва появится XC60 второй генерации, а чуть позже мы увидим компактный XC40 – принципиально новую и чрезвычайно важную модель для шведской компании.

Интернет-ресурс CarNewsChina, неплохо осведомленный о внутренних планах автопроизводителей и положении дел на китайском рынке, сообщил о вероятном дебюте компактного паркетника Volvo XC40 в рамках Шанхайского мотор-шоу, которое состоится в апреле. Премьера на территории Поднебесной символична — кроссовер с явным стилистическим влиянием прошлогоднего концепта 40.1 (на фото) нацелен на местную аудиторию и, как и другие перспективные «сороковки», а также паркетник 01 от «модного» бренда Lynk&Co, построен на модульной архитектуре CMA. Той самой, что разработана при участии китайцев из Geely. В гамму моторов войдет 1,5-литровый бензиновый трехцилиндровый агрегат с турбонагнетателем и мощностью до 180 л.с., plug-in гибридная силовая установка с этим же мотором (совокупная отдача порядка 255 «лошадей»), а также наддувная «четверка» объемом 2,0 л. Коробка передач механическая или преселективный робот с семью передачами. В качестве опции предложат полный привод.

Но раньше первенца линейки новой 40-й серии мы, очевидно, увидим свежий XC60. По некоторым данным, премьера автомобиля на укороченной версии шасси SPA (оно же — у «девяностиков») состоится весной в Женеве. Стоит напомнить, что оба кроссовера планируется выпускать в Поднебесной. И не только их! Производственная стратегия Volvo подразумевает рождение седанов S90 на предприятии в Дацине, семейство «шестидесяток» будет сходить с конвейера завода в Чэнду, а гамму машин с индексом 40 начнут производить на мощностях фабрики в Луцяо. Компания связывает с XC40 большие надежды и предполагает ежегодные продажи на уровне 100 000 экземпляров.

  • В конце прошлого года издание Auto Express опубликовало гипотетическое и весьма вероятное изображение кроссовера Volvo XC60 следующего поколения.
  • На российском рынке стартовали продажи седана S90 в приспортивленной версии R-Design.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo XC60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв