Европа запустила в эксплуатацию спутниковую навигационную систему Galileo

Свой ответ российской системе ГЛОНАСС, американской GPS и китайской Compass Евросоюз готовил более десяти лет, и вот, наконец, 15 декабря 2016 года Galileo заработала. Через два года на связи с ней будут все продаваемые в ЕС новые автомобили.

На данный момент систему Galileo обслуживает 18 спутников, этого недостаточно для ее полноценного круглосуточного функционирования, поэтому пока что временные провалы и темные места Galileo будет компенсировать за счет сигналов GPS. Вместе с тем разработчики европейской системы уверяют, что она точнее и быстрее американской, и к 2020 году, когда спутниковая группировка Galileo достигнет плановых 30 единиц, Европа в плане навигации обретет полную независимость от Америки.

К 2018 году Galileo станет основным ориентиром для всего европейского наземного транспорта, ее интеграция будет обязательной для новых автомобилей – не из патриотических побуждений, конечно, а потому что Евросоюз хочет, как и Россия, снабжать все машины модулями оповещения экстренных служб об авариях.

Современная, быстрая и высокоточная навигация – это также один из ключевых компонентов инфраструктуры для будущих беспилотных автомобилей, разработку которых сейчас ведут все крупнейшие фирмы. Специально для беспилотников создаются цифровые карты нового поколения, трехмерные с высокой детализацией и возможность постоянного обновления, – они требуют адекватной по скорости и точности спутниковой поддержки, и Galileo отвечает этим требованиям.

Что до бытового использования Galileo в смартфонах, планшетах и видеорегистраторах, то чипы некоторых современных моделей уже способны принимать сигналы европейской спутниковой системы, необходимо лишь, чтобы производители устройств подготовили для них соответствующие версии прошивок. Многие запланированные к выходу в 2017 году гаджеты будут видеть Galileo изначально. Их российские пользователи получат, таким образом, возможность пользоваться сразу тремя спутниковыми системами – GPS, ГЛОНАСС и Galileo.

  • По мнению эксперта «За рулем» Сергея Зиновьева, автомобильные навигаторы несут не только пользу, но и неприятности.

Фото: ESA

Подпишитесь на «За рулем» в