Nissan пожалел денег на спасение легендарного вседорожника

Австралийское подразделение японской фирмы представило финальное исполнение рамного вседорожника Patrol поколения Y61. Оно получило название Legend Edition и будет выпущено тиражом всего 300 экземпляров.

Консервативный рынок Австралии до недавнего время был лоялен к автомобилям конструкции прошлого века, но и здесь власти решили, что пора ужесточать нормы токсичности и безопасности, в связи с чем фирма Nissan решила свернуть продажи семейства Patrol Y61, представленного на Зеленом континенте с 1997 года. За почти 20 лет в этой стране было продано более 104 тысяч Патролов с кузовом универсал и более 37 тысяч версий с одинарной кабиной, служивших базисом для пикапов, фургончиков и различной спецтехники.

Завершить карьеру 61-го семейства производитель решил памятной лимитированной партией пятидверок в исполнении Legend Edition. Автомобиль оснащен 3,0-литровым 4-цилиндровым турбодизелем мощностью 160 л.с., который может стыковаться с 5-ступенчатой механикой либо 4-ступенчатым гидромеханическим автоматом. «Легендарное» исполнение имеет допоборудование на сумму в 10 тыс. австралийских долларов (это примерно 460 тыс. рублей по текущему обменному курсу), в том числе мощный передний бампер с кенгурятником и лебедкой, шноркель, багажник на крыше, спутниковую навигацию и камеру заднего вида.

Nissan Patrol Y61 Wagon ST Legend Edition с МКП стоит 57 990 австралийских долларов (2,66 млн рублей), с автоматом – 60 990 австралийских долларов (2,8 млн рублей).

С нового года в продаже у австралийских дилеров, как и в России, останутся только Патролы поколения Y62 с несущим кузовом.

  • Любопытно, что компания Toyota, в отличие от Ниссана, не намерена прекращать в Австралии продажи своей легендарной модели Land Cruiser 70 и недавно провела ее модернизацию с точки зрения пассивной безопасности, что, конечно, потребовало изрядных финансовых вложений.
  • Нежелание компании Nissan продлевать жизнь Патролу Y61 объясняется не скупостью, а намерением в недалеком будущем представить новый рамный вседорожник на базе пикапа NP300 Navara.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Patrol

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв