План контрудара: экстремальный Maserati Levante ответит «немцам»

Кроссовер Maserati Levante красив и аристократичен. Жаль только, что пока он так и не бросил вызов свирепым паркетникам типа Porsche Cayenne Turbo/Turbo S. Впрочем, все еще впереди.

Levante пока не предлагается с восьмицилиндровыми моторами — если душа просит мощный бензиновый вариант, придется выбирать между 3,0-литровыми «битурбошестерками» мощностью 350 или 430 л.с., позволяющими набирать сотню за 6 или 5,2 с соответственно. Максимальная скорость — 251 и 264 км/ч. А тем временем немецкие конкуренты с агрегатами V8 демонстрируют куда более яростный характер.

Но итальянцы вряд ли будут сидеть сложа руки и смотреть, как Porsche Cayenne Turbo/Turbo S и BMW X5 M демонстрируют их шедевру задние фонари. В беседе с изданием Autocar глава глобальных операций марки Альберто Каваджиони заявил, что заряженная модификация может получить 3,8-литровый мотор V8 с двумя турбонагнетателями от седана Quattroporte GTS, выдающий на четырехдверке 530 л.с. и 710 Нм. И пусть литраж итальянского движка не покажется вам маленьким — по всей видимости, Porsche Cayenne следующего поколения сменит агрегат «четыре и восемь» на 4,0-литровый V8, представленный на новой Panamera.

По предварительным оценкам, топовый Levante сможет выстреливать до сотни за 4,5 с — немецких монстров он не обгонит, но и не будет чувствовать себя аутсайдером себя в их компании. Вот только пока неясно, когда же все-таки компания выпустит подобную версию.

  • В этом году в интернете было опубликовано предварительное изображение маленького кроссовера Maserati Kubang. Тем не менее компания не собирается выпускать автомобиль сегмента SUV, компактнее Levante.
  • Другой бренд FCA, компания Alfa Romeo, сразу же представила свой новый паркетник Stelvio в топовой версии Quadrifoglio мощностью 510 л.с.

Фото: Maserati

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Maserati Levante

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв