Программы утилизации и trade-in продлят до июня 2017 года

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, что в следующем году программы поддержки авторынка будут продлены по крайней мере в первой половине года. Но и от новых точечных программ ведомство отказываться не собирается.


«Думаю, что на первую половину года, как минимум на первый квартал, мы должны будем сохранить уже хорошо зарекомендовавшую себя форму утилизации и trade-in в комбинации с теми формами, которые мы хотим внедрить в следующем году — это и «Первый автомобиль», и «Автомобиль для многодетной семьи», и «Русский тягач», и «Автомобиль для села», — передает слова главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова агентство РИА Новости.

Пока еще не определен размер самой поддержки. Говоря об этом, министр отметил, что «консенсус вскоре будет найден». До этого Денис Мантуров обещал, что с источниками и объемом средств, которые будут выделены на поддержку спроса на автомобили в РФ, Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития определятся в конце ноября — начале декабря.

  • Ранее речь шла о 60 млрд рублей, которые запрашивал Минпромторг под эти цели. Предполагалось, что программа обновления автопарка трансформируется в комплекс нишевых программ, которые нацелены на конкретные сегменты потребителей. Поразмыслив, в Мнпромторге решили не рубить с плеча.
  • По прогнозу Минпромторга, производство легковых автомобилей в 2017 году должно вырасти на 7%, а грузовиков и автобусов — на 17-18%, если запланированные меры поддержки автопрома заработают так, как надо.

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в