Весенняя загадка: Volkswagen анонсировал фастбек Arteon

Arteon сменит в модельной линейке Volkswagen купеобразный седан Passat CC. Премьера новинки состоится в марте следующего года на автосалоне в Женеве.

Название Arteon производитель объясняет так: art – это по-английски «искусство», намек на изысканную внешность машины, eon – окончание от слова Phideon, которым обозначили новый флагманский седан марки Volkswagen для китайского рынка.

В марте этого года Phideon стал самой неожиданной премьерой Женевского автосалона. Во-первых, потому что он предназначен исключительно для Поднебесной, а стало быть, непонятно, зачем его показали именно в Женеве, а не в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу или Чэнду. Во-вторых, у Фидеона оказалась платформа MLB от Audi A6 с продольно расположенным силовым агрегатом, а не привычная европейскому потребителю MQB с мотором поперек.

Отсюда вытекает главная интрига по поводу конструкции Артеона – на базе чего он будет создан, европейского Пассата или китайского Фидеона? Вряд ли мы узнаем ответ на этот вопрос раньше весны следующего года, когда увидим Arteon живьем и заглянем ему под капот или под днище – смотря что разрешат.

Что до внешности, то здесь как раз сюрпризов ожидать не приходится: в виде концепта Sport Coupe GTE (на фотографии внизу) наследник Пассата СС был представлен еще в прошлом году. Судя по описанию, сопровождающему опубликованный сегодня эскиз профиля Артеона, от Sport Coupe GTE он будет отличаться несильно. Arteon сохранит характерные для Пассата CC безрамочные стекла дверей и стремительный силуэт, но при этом станет гораздо практичнее благодаря увеличенной колесной базе и большой багажной двери, совмещенной с задним стеклом.

В продажу Arteon поступит летом 2017 года, но где именно, пока неизвестно – то ли только в Китае, то ли по всему миру.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Arteon

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв