Пусть Ford плачет: китайцы скопировали минивэн S-Max

Очередным клоном решила порадовать китайского потребителя фирма Lifan. На следующей неделе она представит на автосалоне в Гуанчжоу однообъемник Xuanlang, до степени смешения похожий на фордовскую модель.

Название Xuanlang на западный манер кажется дико неудачным, но это неважно – за пределы Китая выезд автомобилям-клонам заказан. При очевидном внешнем сходстве c «эс-максом» Xuanlang чуть компактнее прототипа: колесная база — 2780 против 2850 мм, длина — 4720 против 4796 мм. Общие пропорции и посадочная формула (2+3+2), однако, такие же, как у Форда, зато по технике – ничего общего.

Согласно неофициальной информации, транслированной китайскими СМИ, Xuanlang будет оснащаться бензиновыми атмосферными двигателями с рабочим объемом 1,8 и 2,0 л, коробки передач – 5-ступенчатая механика либо вариатор. Особняком идет топ-версия с турбомотором 1.5T, спаренным с 8-ступенчатым автоматом.

Официальных фотографий интерьера пока нет, но, как сообщают очевидцы, там тоже «цельнотянутый» S-Max.

Как и все китайский клоны, Xuanlang будет существенно дешевле оригинала: от 80 тысяч юаней, что эквивалентно 750 тысячам рублей по текущему курсу.

  • В сентябре Lifan вывел на российский рынок компактный седан Solano II, который оказался дешевле соразмерной отечественной Лады Весты.
  • С самыми бессовестными примерами копирования китайскими автопроизводителями продукции западных фирм можно ознакомиться в нашей фотогалерее.

Фото: Lifan

Подпишитесь на «За рулем» в