Растем в длину: Porsche Panamera превратился в лимузин

У фастбека Porsche большие новости — в преддверии Лос-Анджелесского автосалона компания обнародовала информацию о длиннобазной модификации Executive. Пожалуй, никогда еще серийные «лимузины» не ездили столь быстро.

Первые инсайдерские сведения о растянутом Porsche Panamera казались шуткой, но как можно судить теперь, немецкие автопроизводители всерьез намерены заполнять все мыслимые и немыслимые рыночные ниши необычными моделями и модификациями.

В случае с «таксой» на базе Panamera странностей сразу две. Во-первых, вряд ли кто-то мог ожидать подобный автомобиль от Porsche. А во-вторых, версию сразу привезут в Лос-Анджелес, а не на какое-нибудь мотор-шоу в Поднебесной, подальше от остального мира, ревностно относящегося к подобным экзерсисам спорткаростроителей. Вариант Panamera с колесной базой, растянутой на 150 мм относительно стандартной базы в 2950 мм (напомним, что у модели прошлой генерации между осями было на 30 мм меньше), называется Executive и задуман как автомобиль для заднего пассажира. В качестве опции будет доступна массивная консоль с раскладными столиками, а также 10,1-дюймовые мониторы, установленные на уровне передних подголовников. Сильная сторона Executive также заключается в возможности заказа ее с любым из двигателей, а не только в сочетании с могучей наддувной «восьмеркой» версии Turbo мощностью 550 л.с.

К Лос-Анджелесскому автосалону поршевцы подготовили также начальную модификацию Panamera – ее тоже можно будет приобрести в формате Executive. На данный момент известно, что в арсенал новинки войдет наддувный двигатель V6, выдающий 330 л.с. — на 20 «лошадей» больше, чем у базового фастбека прошлого поколения. Кстати, с ним будет «свобода выбора»: мотор сочетается как с задним, так и с полным приводом.

  • В перспективе начнется процесс заимствования технологий Porsche маркой Audi. Ингольштадтская компания располагает шасси MLB с продольным расположением силового агрегата, однако, по некоторым данным, флагманскую модель A9 построят на поршевской платформе MSB. Кроме того, модели Audi получат двигатели V6 и V8 от Porsche.
  • Porsche Panamera еще не все сказала — весной на Женевском автосалоне состоится премьера модификации с кузовом универсал по мотивам концепткара Sport Turismo.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Panamera

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв