О, спорт: новая Toyota Camry интригует внешностью

В Штатах полным ходом идет тестирование прототипов свежей Toyota Camry. Автомобиль с обтягивающим камуфляжем оказался столь дерзким на вид, что у западных СМИ родились вполне определенные подозрения.

На рынке Нового Света Camry непобедима: последние четыре года сбыт стабильно превышает 400 тыс. экземпляров, а за первые три квартала 2016-го модель продолжает удерживать первое место в своем сегменте с 297 453 реализованными экземплярами. Уже скоро современный седан передаст эстафету преемнику, который, очевидно, будет еще более эффектным снаружи.

Интернет-ресурс Carscoops обнародовал шпионские фотографии автомобиля с предсерийными кузовными панелями и обтягивающим камуфляжем, позволяющим рассмотреть Camry в подробностях. Седан выглядит стремительно, агрессивно и даже породил гипотезу, что прототип с явными спортивными штрихами и парой двустволок выхлопного тракта вовсе не стандартная Toyota, а предвестник «горячей» модификации TRD, способной бросить вызов быстрому Ford Fusion Sport с 325-сильной наддувной «шестеркой». Если подобная версия появится, то она наверняка вооружится 3,5-литровым двигателем V6 мощностью около 300 л.с. и 8-ступенчатым автоматом, а также перенастроенной подвеской.

В следующем поколении Camry вообще ожидаются большие перемены. В основу автомобиля ляжет модульное шасси TNGA (Toyota New Global Architecture), которое первым получила «экологичная» линейка Prius. В дальнейшем платформа станет базисом для большинства компактных и среднеразмерных Тойот. По некоторым данным, размеры седана останутся практически прежними. Напомним, что длина современной «американки» — 4850 мм, а колесная база — 2775 мм. Ранее сообщалось, что вместо мотора V6 появится более экономичная 2,0-литровая «турбочетверка». Премьера, вероятно, состоится до конца нынешнего года или на Детройтском мотор-шоу в 2017-м.

  • Потеря интереса европейцев к моделям среднего класса может поставить крест на модели Toyota Avensis. Не исключено, что автомобиль не получит наследника.
  • Toyota и Suzuki объявили о планах начать полномасштабное сотрудничество. Судя по всему, союз в первую очередь нужен именно марке Suzuki.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Camry (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Toyota Camry  2012
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Простор на заднем сидении. Хорошая защищенность от шумов. Мягкая подвеска, не допускающая пробоев практически на любых дорожных неровностях. Добротные материалы отделки салона.

Недостатки:

Невыраженная боковая поддержка сидения водителя. Из-за излишне мягкой подвески возможна значительная боковая раскачка от встречных грузовых автомобилей.

Комментарий:

Автомобиль меня полностью устраивает и отвечает всем основным качествам, предъявляемым к бизнес-классу. И выглядит солидно, на дороге уважают.

-15