Убедительный аргумент: новый Mini Countryman станет гибридом

Принадлежащая BMW британская марка Mini анонсировала кроссовер Countryman нового поколения. На рынок автомобиль выйдет в следующем году.

Пока даже неясно, к какому классу можно будет отнести новый Countryman. Модель нынешнего поколения – типичный субкомпактный паркетник, но преемник будет уже на модульной платформе UKL, его колесная база может по аналогии с универсалом Clubman вытянуться до внушительных 2670 мм, и тогда Countryman впору будет записывать в С-класс.

Plug-in гибридная версия, которая предположительно получит название Countryman Е, была вполне ожидаемой, ведь таковая появилась недавно у компактвэна BMW 2-й серии Active Tourer. В официальном анонсе не содержится никаких конкретных технических сведений о подключаемой к розетке модификации нового британского кроссовера, сообщается лишь, что электромотор будет приводить в движение задние колеса, а ДВС – передние, синхронизировать их работу будет умная электроника, максимальную скорость в безвыхлопном режиме ограничат на уровне 125 км/ч.

Скорее всего, гибридный силовой агрегат Countryman целиком позаимствует у BMW 225xe, у которого он состоит из 136-сильного 1,5-литрового бензинового турбомотора и электродвигателя мощностью 88 л.с., совокупная отдача – 224 л.с. Литий-ионная батарея емкостью 7,7 кВт.ч расположена под задним сиденьем и позволяет проехать в электрическом режиме 41 км.

Пресс-служба Mini уверяет, что гибридные технологии откроют поклонникам британской марки новые грани удовольствия от вождения, ведь благодаря электромотору каждый старт с места будет как никогда уверенным и стремительным. Разумеется, подключаемая к розетке модификация обойдется дороже обычных бензиновых и дизельных, но с учетом госдотаций на покупку plug-in гибридов, которые, например, раздает населению правительство Германии, спрос обещает быть неплохим.

Между тем трехдверная версия паркетника, которая называется Paceman, со сменой поколений уйдет в прошлое, покупатели к ней отнеслись прохладно. Зато, по слухам, в недалеком будущем в модельном ряду Mini может появиться седан, который очень ждут на некоторых важных для марки рынках, например в США и Китае.

  • В сентябре марка Mini представила заряженный универсал John Cooper Works Clubman, а июне британский «сарай» удивил публику концептуальной модификацией Cooper S Clubman All4 Scrambler, сделанной по мотивам кроссового мотоцикла BMW R nineT Scrambler.

Фото: Mini

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mini Countryman

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв