Кадьяком навеяло: новая Skoda Yeti уподобится старшему брату

Кроссовер Yeti второго поколения, который представят в 2017 году, будет похож одновременно и на нынешний Йети, и на новый паркетник Kodiaq. О перспективной новинке рассказал главный дизайнер марки Йозеф Кабан.

Шпионские изображения паркетника Yeti второй генерации не оставляли места для сомнений — на фотографиях фигурировал Volkswagen Tiguan с другим оформлением передней части и кормы. Одним словом, бейдж-инжиниринг чистой воды. Но шеф-дизайнер «Шкоды» Йозеф Кабан в разговоре о новинке заинтриговал.

Как передает издание Autocar со ссылкой на главного художника марки, свежий Yeti не растеряет «квадратную» оригинальность своего предшественника, при этом будет напоминать старший паркетник Kodiaq, показанный на Парижском автосалоне. Таким образом, новинка в теории может приготовить сюрприз и отличаться от того же Фольксвагена Тигуана. С самого начала было сложно поверить в то, что шкодовцы опустятся до банального копирования, и не исключено, что прототип может оказаться маскировкой. Приукрашивает ли господин Кабан действительность или Yeti останется узнаваемым и отличным от других кроссоверов, мы узнаем уже в следующем году.

С чем картина кристально ясна, так это с начинкой. Yeti переедет со старой платформы PQ35, роднящей его с Audi Q3, на всефольксвагеновское модульное шасси MQB. Линейка двигателей перекочует с современного Тигуана, в основе которого та же платформа. Привод, как и у пока еще находящегося в строю старого Yeti, передний или полный.

  • На отечественном рынке начался прием заказов на универсал Skoda Superb Combi. У нас автомобиль будет доступен с тремя двигателями.
  • Для раскрутки нового «сарая» Superb компания Skoda противопоставила его суперкарам родом из 80-х годов.

Фото: Autocar

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Yeti (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Yeti  2013
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Комфорт, прекрасная управляемость, динамика, абсолютная надёжность, неугоняемая - мизерная цена КАСКО, адекватная цена ТО.

Недостатки:

Мал ход отбоя подвески.

Комментарий:

За 80000км пробега пришлось заменить одну лампу подсветки номера (20 рублей и минута работы) А больше и комментировать нечего - идеальный автомобиль для своего класса!

+9