Дело об «улитках»: экстремальный BMW M2 получит мотор от M4

В BMW M GmbH сдались! Готовящаяся спецверсия «эм-двушки» все-таки вооружится двигателем из арсенала BMW M3 и M4. Сие известие может показаться малозначительным, однако это совсем не так. Поверьте, его ждали!

Облегченная версия BMW M2 получит мотор S55B30 с двумя турбонагнетателями от купе и кабриолета BMW M4, а также суперседана M3. Это известие принес интернет-ресурс Bimmer Today. Почему агрегат лишь только появится на спорткаре и чем он заслужил такую милость?

Напомним предысторию баварского моторного балета. При разработке спорткупе M2 в подразделении BMW M GmbH остановились на агрегате N55B30 – рядной «шестерке» объемом 3,0 л с одним турбонагнетателем. Фактически в ход пустили доработанный мотор от M235i, нафаршированный некоторыми компонентами от агрегата S55. В частности, с него перекочевали поршни и вкладыши. На выходе — 370 л.с. против 326 л.с. у M235i и пушечный спринт до сотни за 4,3-4,5 с в зависимости от типа коробки передач. Поклонники ликуют, да и внутренняя субординация соблюдена — M2 Coupe получилось слабее старшего 431-сильного M4.

Подготовка особой трековой версии (на изображении гипотетическая внешность), о которой уже неоднократно судачили зарубежные СМИ, вроде бы не предвещала ничего экстраординарного: традиционно ожидалось снижение массы по всем фронтам, еще более «злые» настройки шасси и коррекция аэродинамики. Но, по инсайдерским сведениям, компания установит еще и мотор S55, правда, в «урезанном» примерно до 400 л.с. варианте. Получается, огород собираются городить ради 30 л.с.? Не стоит забывать и о моментной характеристике: S55 развивает 550 Нм, в то время как N55B30 на M2 выходит на полтысячи Ньютон-метров только в режиме overboost. Поговаривают, что автомобиль получит обозначение M2 CS и станет одним из лучших спорткаров за последнее время. Охотно верим! Очевидно, премьера состоится в следующем году, а тираж будет ограниченным.

  • В BMW тестируют прототип большого купе 8-й серии. Одним из его конкурентов станет двухдверный Mercedes-Benz S-класса.
  • На отечественном рынке стартовали продажи plug-in гибридов BMW X5 40e и 740Le xDrive. Автомобили оснащены силовыми установками, объединяющими 2,0-литровые «турбочетверки» и 113-сильные электромоторы.

Фото: X-Tomi Design

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 2-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв