АВТОВАЗ не будет принудительно увольнять работников по соглашению сторон

Предприятие готовит новый коллективный договор, по которому заводчанам обязуются по максимум сохранить все социальные льготы.

Вице-президент АВТОВАЗа по персоналу и социальной политике Дмитрий Михайленко, выступая на ежегодной конференции работников, заявил, что все социальные льготы, которые есть у заводчан, будут сохранены и что компания не планирует принуждать сотрудников увольняться «по соглашению сторон».

Также он напомнил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство завода исполняло все обязательства по существующему коллективному договору: вовремя выплачивало зарплату, а с 1 июля 2016 года увеличило базовую ставку оплаты труда на 6%.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что в условиях нестабильного рынка власти региона делали все возможное, чтобы поддержать предприятие, и в дальнейшем будут делать все, чтобы «АВТОВАЗ прочно стоял на ногах».

  • АВТОВАЗ уже неоднократно принимал решения о выплате компенсаций тем рабочим, которые изъявляли желание уволиться по соглашению сторон. Так, с 1 по 15 июня 2016 года предприятие открывало «окно возможностей» для тех, кто готов уволиться, получив при этом пять окладов. При этом, как подчеркивало руководство, речь шла об обоюдном согласии, а не о принуждении.
  • Один из займодателей АВТОВАЗа — Сбербанк готов пересмотреть условия кредитов АВТОВАЗа, если будет уверен в его способности формировать «значительную добавленную стоимость», в том числе создавать новые перспективные модели.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в