Yamaha разрабатывает плавающий автомобиль

В СМИ попали рисунки амфибии из патентного свидетельства, выданного фирме Yamaha уполномоченным ведомством Японии. «Соль» разработки — в убирающихся в кузов колесах.

Фирма Yamaha с водной стихией знакома не понаслышке – ее навесные лодочные моторы, гидроциклы и катера известны во всех странах, где есть хотя бы один более-менее крупный водоем. А вот с автомобилями у ямаховцев пока не очень ладится. В 90-х компания планировала начать выпуск суперкара OX99-11, но дальше прототипа дело не пошло. Осенью прошлого года Yamaha представила концепт легкого спортивного купе Sports Ride, но не обозначила даже приблизительные сроки начала его серийного производства.

Что до амфибии, то свидетельство на нее было выдано японским патентным ведомством еще в 30 мая текущего года, а достоянием интернета стало лишь на этой неделе благодаря изданию AutoGuide. Текст самого документа с описанием проекта, к сожалению, недоступен, но по картинкам, в общем, и так все ясно.

Автомобиль-катер снабжен убирающимися в кузов колесами, имеется схема складного механизма подвески. Разработчики, судя по всему, хотели создать максимально компактное транспортное средство, способное развивать на воде и на суше достаточно высокую скорость. В правую и левую стенки кузова встроены водометные движители, имеется также маленький гребной винт на корме. Тайной остается лишь источник энергии, схематично изображенный за спинками кресел водителя и пассажира, но наверняка им является компактный двигатель внутреннего сгорания.

Когда Yamaha планирует начать выпуск своего трансформера и планирует ли вообще, на данный момент не известно.

  • С нестандартными транспортными средствами экспериментирует не только Yamaha. В июне мы публиковали рисунки из выданного Тойоте патентного свидетельства, в котором фигурирует аэромобиль со складывающимися в кузов крыльями.
  • Также этим летом стало известно, что один из богатейших людей планеты Ларри Пейдж, сооснователь корпорации Google, щедро финансирует разработку компактных летательных аппаратов с вертикальным взлетом, которые в будущем должны прийти на смену автомобилям.
  • В начале этого года компания Hyundai запатентовала оригинальную концепцию складного автомобиля.
  • В конце прошлого года концерн Ford получил патент на мотор-колесо, которое можно снять с машины и превратить в электрический моноцикл.

Фото: AutoGuide

Подпишитесь на «За рулем» в