Москва поплыла: Яуза вышла из берегов, на северо-востоке перекрыто движение

В столице сегодня установлен своеобразный рекорд: за 12 часов в городе выпало 55 мм осадков - более 60% месячной нормы. Коммунальные службы брошены на устранение последствий локальных наводнений. Непогода продлится до часа ночи вторника.

15 августа из-за сильных дождей в Москве оказались подтоплены улицы. Спасателям пришлось эвакуировать из затопленных машин, в том числе автобусов и маршрутных такси, около 200 человек, сообщает ТАСС.

Автомобильное движение на северо-востоке Москвы временно перекрыто из-за выхода из берегов реки Яузы. Для проезда автомобилей стала недоступна Сельскохозяйственная улица, на месте ЧП работают коммунальные службы. Также ограничено движение на участке улицы Малахитовая в сторону улицы Бажова и на Ростокинском мосту в районе Проспекта Мира. При этом, несмотря на разгулявшуюся стихию, серьезных ДТП на подтопленных участках не зарегистрировано.

Коммунальные службы борются с последствиями сильного ливня в Москве. По словам пресс-секретаря заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Игоря Пергаменщика, все системы тепло-, водо-, электро- и газоснабжения в условиях непогоды действуют в штатном режиме.

«На улицах Москвы сейчас работает более 500 единиц специализированной, в том числе вакуумной, техники», — передает слова Пергаменщика РИА Новости.

Синоптики прогнозируют непогоду еще на протяжении суток.

«Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков c 16:00 15 августа до 01:00 16 августа в Москве местами ожидается продолжительный дождь, местами очень сильный. Из-за дождя возможны подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта и дорожно-транспортные происшествия, промыв грунта», говорится на официальном сайте ГУ МЧС России по г. Москве.
«Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание», — советуют в МЧС.

Фото: «За рулем»

Видео: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в