Всем свопам swap: Toyota GT укрощает двигатель Ferrari

Поразительный проект анонсировал дрифтер Райан Терк. Он полностью перелопачивает купе Toyota GT86 под мотор, который меньше всего ожидаешь увидеть на компактной двухдверке. Ее модифицированное нутро примет двигатель Ferrari V8!

Американцы уже давно балуются свопами — пересадкой моторов. Причем в автомобили одних производителей они иногда устанавливают движки от совершенно других марок. Полученный результат вызывает удивление, а иногда и оторопь своей франкенштейнской сущностью. Как вам, например, какой-нибудь хот-род на базе Ford 30-х годов с «восьмеркой» Chevrolet? Или купе Mazda RX-7, сменившее наддувный роторный двигатель на алюминиевый джиэмовский агрегат LS1?

В этом отношении автомобиль, который готовит дрифтер Райан Терк, особенно интересен. За основу он взял компактное купе Toyota GT86, стандартно оснащенное не поражающим 2,0-литровым атмосферным мотором мощностью 200 л.с. Теоретически можно было установить тойотовскую рядную «шестерку» 2JZ-GTE, однако разработчики поступили куда как смелее и радикальнее: им предстоит адаптировать конструкцию купе под… мотор Ferrari V8!

Итальянское пламенное «сердце» принадлежит семейству F136, включающее в себя «восьмерки» объемом 4,2 и 4,7 л. Какая именно версия отправит японскую двухдверку в силовые скольжения под саундтрек леденящего душу вопля, неизвестно. Поскольку агрегат установят спереди, есть вероятность, что это 4,3-литровый атмосферник от переднемоторного родстера California. Судя по тизерному видеоролику, структуру Toyota придется как следует перелопатить под установку нестандартного движка. Мы будем с интересом следить за проектом.

  • Американское подразделение Toyota выкатило на тесты прототип седана Camry следующего поколения. По инсайдерским сведениям, автомобиль получит модульное шасси TNGA, сбросит лишний вес и, вероятно, подтянется по драйверским дисциплинам.
  • Российские дилеры Toyota начали прием заказов на модернизированный седан Corolla. Компактный автомобиль представлен с тремя двигателями и в пяти комплектациях. Цены начинаются от 949 000 рублей.

Автор: Асатур Бисембин

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota GT 86

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв