Bugatti установит новый рекорд скорости

Одного только внешнего вида сумасшедшего Bugatti Chiron достаточно, чтобы у Koenigsegg и других сверхбыстрых автомобилей затряслись поджилки. Тем не менее в компании намерены на практике доказать, насколько быстро умеет ездить их новое творение. А кстати, действительно — насколько?

Значительную имиджевую поддержку гиперкару Bugatti Veyron оказал тот факт, что сумасшедший автомобиль в 2010 году установил рекорд скорости среди серийных машин: модификация Super Sport под управлением экс-пилота Формулы-1 Пьера-Анри Рафанеля выжала впечатляющие 431 км/ч. Особо отметим, что это средняя скорость двух заездов. Сначала гиперкар разогнался до 427 км/ч, а затем раздухарился и показал 434 км/ч. С чудовищным Chiron ситуация на первый взгляд прозрачная: согласно заводским данным, автомобиль не «летает» быстрее 420 км/ч. Однако монстр, похоже, еще не все сказал.

«Мы постараемся установить новый мировой рекорд. Я знаю, что Chiron превзойдет Veyron Super Sport, но не имею представления, насколько. У нас есть расчеты, но в реальности они могут быть другими», — заявил в беседе с Autocar босс Bugatti Вольфганг Дюрхаймер. Заявка на победу у Chiron весьма серьезная. Согласно инсайдерским сведениям, без ограничителя скорости этот снаряд с мотором W16 объемом 8,0 л, оснащенный четырьмя турбонагнетателями и развивающий поистине шокирующие 1500 л.с., способен выжать 463 км/ч. Пусть эта информация и приукрашивает действительность, но гиперкар явно имеет превосходство над предшественником.

  • Пока Bugatti планирует свое новое достижение, в Koenigsegg намерены установить рекорд круга Северной петли Нюрбургринга и заткнуть за пояс нынешнего чемпиона Porsche 918 Spyder. Наводить шорох в «Зеленом аду» будет гиперкар One:1.
  • Не так давно рекорд скорости среди кабриолетов установил американский монстр Hennessey Venom GT Spyder. Его результат — 427,4 км/ч.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: Bugatti

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bugatti Chiron

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв