Ключом к электромобилю Apple будет iPhone

Готовящаяся стать автопроизводителем компания Apple запатентовала систему доступа к машине с помощью смартфона. Владелец iCar сможет дистанционно передать право на управление им любому другому обладателю «яблочного» гаджета.

Было бы странно, если бы компания Apple не интегрировала свои гаджеты в будущий электромобиль. Теперь ясно, что в нагрузку к машине придется покупать «яблочный» смартфон, ибо он будет выполнять функцию ключа, отпирающего двери и дающего команду к запуску силовой установки. Установленное на iPhone специальное приложение также даст возможность владельцу iCar открыть доступ к своей машине любому человеку – члену семьи, другу, знакомому, а также, соответственно, получить право воспользоваться «чужой» машиной. Главный, «администраторский» смартфон сможет блокировать электрокар в случае получения к нему несанкционированного доступа или если, скажем, отношения хозяина с тем, кому он отдал автомобиль, резко испортились…

Передача права на использование iPhone, впрочем, нужна не только для удобства дележки машины в кругу семьи и друзей, она упростит и организацию системы каршеринга, которая в свете наступления беспилотной эры грозит совершить революцию в сфере пассажирских перевозок, ведь любой автомобиль сможет работать на своего владельца, развозя людей и грузы в свободное время, а не простаивать в гараже.

С подробным описанием ключа-смартфона Apple можно ознакомиться здесь.

Напомним, что официально компания Apple о своих планах выпустить электромобиль не сообщала, однако фотошпионы уже успели заснять прототип iCar, а западные СМИ прознали о том, что налаживать производство будущих автомобилей «яблочникам» поможет канадско-австрийская компания Magna Steyr. Ориентировочная дата выхода Apple iCar на рынок – 2020 год.

  • На этой неделе также стало известно о том, что компания Apple ведет переговоры с энергетическими компаниями и производителями электрозарядных терминалов на предмет сотрудничества. Главная интрига здесь – станет ли iCar использовать свою уникальную зарядку, как все гаджеты Apple, или его можно будет подключить к универсальному терминалу CCS.
  • Готовится стать автопроизводителем и главный конкурент Apple – компания Google. Она тоже патентует всевозможные изобретения, одно из последних – оригинальная система пассивной безопасности для пешеходов, приклеивающая их к капоту!

Фото: freepatentsonline.com

Подпишитесь на «За рулем» в