Aston Martin Vanquish Zagato: карбоновый шедевр от итальянского мастера

Знаменитое кузовное ателье представило на конкурсе элегантности Villa d'Este купе Vanquish Zagato, созданное в тесном сотрудничестве с фирмой Aston Martin. Пока автомобиль пребывает в статусе концепта, но, скорее всего, его выпустят ограниченным тиражом.
Aston Martin Vanquish Zagato

Zagato – одна из немногих выживших и сохранивших независимость итальянских кузовных фирм. Держаться на плаву ателье помогает в том числе многолетнее сотрудничество с маркой Aston Martin. Не все созданные на базе Астонов дизайн-проекты Zagato получили серийное воплощение, а только те, отмашку на создание которых дало руководство британской фирмы. Aston Martin Vanquish Zagato, показанный на стартовавшем 20 мая в Италии ежегодном конкурсе элегантности Villa d'Este, итальянцы создавали в тесной кооперации с британскими специалистами, а потому наверняка скоро будет объявлено о его запуске в мелкосерийное производство.

Пока же купе пребывает в статусе концепта и услаждает взоры элитарной публики, прибывшей на озеро Комо посмотреть на самые красивые автомобили планеты. Aston Martin Vanquish Zagato имеет все основания находиться в их числе. Сплав итальянской школы дизайна с британскими традициями вышел на сей раз особенно завораживающим и, безусловно, достоин победы в конкурсе элегантности. Выполненный из углепластика кузов демонстрирует свою природу неокрашенным аэродинамическим оперением по нижнему периметру. На месте и традиционная для Zagato волнообразная крыша, хотя ее перепады в данном случае достаточно скромны.

Технически концептуальное купе полностью повторяет исходную модель Vanquish, но мощность ее атмосферного 5,9-литрового мотора V12 увеличена с 576 до 600 л.с. Компоновка интерьера не изменилась, однако сиденья и дверные карты заново обшиты текстурированой кожей с росчерками в виде буквы Z, напоминающими логотип Zagato.

Напоследок напомним о предыдущих совместных работах Aston Martin и Zagato:

  • В марте стало известно о том, что Aston Martin намерена остаться последней в мире компанией, предлагающей своим клиентам машины с механическими коробками передач.
  • В феврале компания Aston Martin объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с китайской промышленной корпорацией LeEco. Партнеры планируют совместными усилиями запустить в 2018 году в производство электромобиль Aston Martin RapidE.

Фото: Aston Martin, Zagato

Подпишитесь на «За рулем» в