Chevrolet Cruze станет Кадиллаком

В джиэмовском премиальном подразделении больше не намерены созерцать победное шествие Mercedes-Benz CLA и планируют ответить «немцу» новым седаном размерного класса C. Весь вопрос в платформе, на которой могут создать бюджетную модель.

Cadillac гольф-класса? А ведь американцы уже некогда пытались взять новую для себя вершину, но — прямо скажем — сели в лужу. В начале восьмидесятых, когда заокеанская автомобильная промышленность переживала не самые лучшие времена, но умудрялась выдавать некоторые довольно интересные разработки, кадиллаковцы представили седан Cimarron. На отпрыска благородного семейства он не особо походил, а его конструкция и вовсе вызывала оторопь — в основу легло шасси от простонародного Opel Ascona! В итоге автомобиль ругали все, кому не лень.

Спустя годы кадиллаковцы продолжали осторожные эксперименты с переднеприводными, совершенно нетипичными маленькими легковушками (больших переднеприводников у Cadillac было немало). Достаточно вспомнить модель BLS, которая делила «потроха» с Opel Vectra и Saab 9-3. И недавнее продвижение новых заднеприводных архитектур вовсе не означает, что марка, ныне находящаяся под началом Йохана де Найссена, откажется от поперечной компоновки силового агрегата на седанах. По данным издания GM Inside News, в ход могут пустить шасси D2XX от Chevrolet Cruze. Разумеется, было бы наивным считать, что появление компактного Cadillac вызовет бурю негативных эмоций у адептов марки — все уже давно привыкли к адаптации модельных линеек под современные тренды.

Другие подробности об автомобиле пока неизвестны. Очевидно, седан получит компактные четырехцилиндровые моторы, работающие в паре с восьмиступенчатыми автоматическими коробками передач. Надбавка к цене за премиальность может составить порядка 6000-9000 долларов относительно Cruze, который нынче стоит в Штатах примерно от 16 000 долларов.

  • Компания Cadillac планирует расширять линейку кроссоверов и готова отказаться от некоторых легковых моделей. По инсайдерским сведениям, производитель не планирует выпускать большой седан CT8, который должен был бросить вызов длиннобазным модификациям Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии.
  • Ориентировочно в 2027 году марка представит суперроскошный кроссовер XT9 в пику Bentley Bentayga. Согласно предварительным данным, за паркетник зарядят ценник порядка 250 000 долларов.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Cruze (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Chevrolet Cruze  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Внешность и салон, хорошо рулится, надежный двигатель.

Недостатки:

Слабенький разгон, большой расход топлива.

Комментарий:

Меня, как наверное и большинство автовладельцев, изначально подкупил дизайн машины. Ну и цена, конечно. В 2012 году за 1,8 с автоматом заплатил чуть больше 600 тысяч рублей. Кузов хэтчбек. При этом багажник супер, вожу там велики и разную спортивную снарягу. Все помещается без проблем. Движок работает отлично, а вот коробка ленивая. Ну, я за это время привык. При этом кушает двигатель с весьма хорошим аппетитом. Реальный расход около 12 литров по городу. Но если не топить газ, можно и в 11 уложиться. Еще не перестаю радоваться качеству окраски. За все время даже на сколах нет ржавчины. Машину вроде бы пора продавать, но жалко.

+14